Организация

Музей современного искусства Эрарта

4,1
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Услуги для населения

Организация

Музей современного искусства Эрарта

Эрарта — самый крупный международный проект в сфере российского современного искусства, является частью обязательной программы знакомства с культурой России. В Санкт-Петербурге представлен пятиэтажным зданием площадью в 10 000 кв. м, одно крыло которого отведено под постоянную экспозицию — крупнейшую частную коллекцию современного искусства в России, состоящую из 2300 работ более чем 250 художников со всех регионов страны. Еще два крыла отданы временным экспозициям, в которых ежегодно проходит более тридцати выставок. В Эрарте все время кипит жизнь: практически каждый день в зале Эрарта Сцена на 800 человек с самым современным оборудованием проходят мероприятия различного формата (спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, творческие вечера). В выставочном крыле также располагается галерея Эрарта, где посетители могут приобрести оригиналы произведений современного российского искусства.

 

Гостям созданы все условия для комфортного визита — современные интерьеры, удобная навигация, бесплатный Wi-Fi по всему зданию, дружелюбный персонал и ориентация музея на высокий уровень сервиса делают каждое посещение приятным. В здании работает ресторан с летней террасой, кофейня, а также магазины сувениров, репродукций и книг. Эрарта работает ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 22:00.

 

За один визит невозможно в полной мере осмотреть постоянную экспозицию музея, временные выставки и работы, представленные в галерее. Эрарту можно посещать каждый квартал — постоянная коллекция регулярно пополняется, а временная экспозиция полностью меняется каждые три месяца (в среднем, за это время проводится 8 новых выставок). Для тех, кто не хочет упустить ничего из мира современного искусства, Эрарта предлагает приобрести Годовой абонемент, гость получает право неограниченного посещения музея и всех временных выставок в 12 месяцев с момента покупки абонемента, скидку 10% в ресторане Erarta Café, кофейне и всех магазинах в здании музея, а также возможность экспресс-прохода, посещения вернисажей и других эксклюзивных мероприятий.

 

Интересные факты:

Название музея образовано из двух слов — era и arta, что означает «время искусства». В Санкт-Петербурге Эрарта находится в бывшем здании НИИ, выполненного в стиле сталинского классицизма, интерьер которого был полностью переделан под требования современного музея. Реновация здания заняла три года, и музей открыл свои двери для посетителей в 2010 году. В 2015 году открылось Новое крыло – построенное «с нуля» третье крыло музея.

 

Эрарта входит в ТОП-10 лучших музеев России по версии TripAdvisor, являясь единственным музеем современного искусства в списке наряду с Эрмитажем и Третьяковской галереей.  Эрарта является самым популярным российским музеем в интернете — более 300 000 подписчиков в социальных сетях.

 

В Эрарте представлено множество авторских проектов, которые можно увидеть только здесь. Тотальные инсталляции U-Space  позволяют за время 15-минутного сеанса погрузиться в определенную атмосферу и пережить эмоциональный и ментальный опыт.  Проект «Театр без актеров» - это мультимедийный спектакль, в котором главные роли играют картины, оживающие благодаря аудио- и видеоэффектам. Аудиоинсталляции представляют саундтреки по мотивам произведений музейной коллекции, написанные группой профессиональных музыкантов  и дающие возможность целиком услышать то развернутое повествование, из которого на картине запечатлен только фрагмент.  В рамках проекта «Изоанимация» гости Эрарты могут посмотреть короткометражные анимационные фильмы, которые развивают работы художников во времени, объясняя или обыгрывая их сюжеты. А в проекте «Изолитература» каждый посетитель получает возможность выразить свои мысли и эмоции, навеянные произведением искусства, в виде эссе, лучше из которых публикуются и размещаются около работы.

 

В 2014 году музей современного искусства Эрарта выпустил образовательный мультфильм об искусстве «Черный квадрат», в котором самые известные произведения искусства перестают быть статичными, обретают голоса и становятся активными участниками повседневной жизни. Менее чем за полгода сериал собрал четыре миллиона просмотров на YouTube.

 

Каждый год в марте Эрарта проводит единственный в мире международный фестиваль короткометражного кино о живописи: Erarta MOTION PICTURES.

 

Еще один ежегодный проект — фестиваль синтеза искусств CROSS ART. Любой желающий может подать заявку на участие в фестивале со своей работой. Основное требование: смешение в работе нескольких видов искусств.

Экскурсии:

В Эрарте разработаны разнообразные экскурсионные программы — общие и тематические, для знатоков искусства и для новичков, философские и с интерактивными элементами для максимального погружения в мир современного искусства: например, ночная экскурсия с фонариками, музейный квест, мастер-классы или арт-аукцион. Также существуют специальные детские программы с образовательными и развлекательными составляющими.

Отдых:

Ресторан Erarta Café работает ежедневно с 12:00 до 22:00 по принципу a la carte, здесь готовят авторские блюда по новым рецептам и с учетом последних достижений техники (например, технологии sous-vide), но с неизменным почтением к классике. В будние дни в ресторане действует меню бизнес-ланчей, а в теплое время года открыта летняя терраса. На третьем этаже для всех гостей музея работает кофейня с вкусными десертами и домашней выпечкой — прекрасное место для отдыха и встреч.

Покупки:

В здании работают магазин подарков, арт-салон репродукций и книжный магазин. Здесь можно найти фирменные сувениры Эрарты, необычные подарки ручной работы, стильные предметы для оформления интерьеров. Представлен большой выбор изданий на русском и английском языках по изобразительному искусству, моде, дизайну и фотографии. Каждый посетитель может приобрести или заказать репродукцию полюбившейся картины из коллекции Эрарты.

 

Спасибо за ваше желание построить свою карьеру в Эрарте!

 

https://www.youtube.com/watch?v=HFcuAd9WdIQ

Отзывы о компании

4,1очень хорошо
Оценка Dream Job

79%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 14
    Своевременная оплата труда
  • 12
    Наличие кухни, места для обеда
Старший администратор
Февраль 2024
Хорошие не конфликтные работодатели, спокойно решают вопросы и отпускают если появилось неотложная проблема.
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.